Subasta 838, Lote # 332
ESPADA ROPERA (ESTOQUE O RAPIER)
MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX
Marcada en la hoja de acero: COULAUX & CIE. KLIGENTHAL, decorada con motivos vegetales. Empuñadura de bronce dorado y madreperla, decorada con el águila republicana y la leyenda "República Mexicana".
Detalles de conservación.
Hoja: 77 cm de longitud.
Estimado $ 8,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |